Статьи

Мини-овощи в огороде: достоинства выращивания

Привычных размеров томаты, перцы, кукуруза не вызывают такого умиления, как маленькие плоды, похожие на игрушки. Во время приготовления их не нужно резать на множество мелких кусочков, в салаты можно добавлять целиком или разрезать всего на 2 части. Конечно, урожайность у маленьких овощей ниже, чем у крупноплодных сортов, но ведь можно выращивать в огороде разные сорта одних и тех же культур.

Достоинства выращивания мини-овощей:

  • Удобное консервирование. Невозможно целиком консервировать большого размера помидоры, перцы, цветную капусту, а вот мелкие плоды помещаются даже в поллитровые банки. Можно создавать любые комбинации, сочетая кабачки и цветную капусту, использовать банки маленького объема.
  • Вкусовые качества зачастую лучше у мини-овощей. Они сахаристее, в них меньше воды, но это не значит, что они не сочные.
  • Вызревают быстрее. В некоторых регионах томаты не вызревают до осени. Их собирают, как только они нальются, выкладывают на подоконники. Если этого не сделать, помидоры пострадают от фитофтороза прямо в огороде. С маленькими овощами такой проблемы не возникает.
  • Не требуются просторные грядки. Огородникам приходится постоянно следить, чтобы растения не притеняли друг друга. Мини-овощи компактные, невысокие, много места им не нужно. А сажать их можно даже у крыльца вместо декоративных культур.
  • Дети охотнее употребляют в пищу полезные плоды, если они привлекательно выглядят. Заставить ребенка съесть кусочек помидора или сладкого перца практически невозможно. Но если целая горсть овощей помещается в ладошку, ребенку становится интересно, каковы они на вкус.
  • Выращивать маленькие овощи можно, не имея огорода. Если выбрать самоопыляемые сорта, то они будут прекрасно развиваться и плодоносить на подоконнике, балконе.
  • Оболочка у небольших плодов настолько тонкая, что чистить ее нет необходимости. У огурцов не нужно обрезать кончики, у помидоров – вырезать сердцевину.
  • Хранить можно в течение нескольких месяцев, не выращивая плоды до громадного состояния. Не могут долгое время храниться кабачки, томаты, огурцы, если снять их раньше времени. Приходится ждать, когда овощи вызреют, однако такие плоды отличаются большими размерами.

В процессе выращивания мини-овощи необходимо чаще поливать, так как корневая система у них меньше, не уходит вглубь грунта, чтобы добыть влагу. Подкармливать также приходится обильнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *