Статьи

Для чего зимой собирать корки цитрусовых фруктов

Когда на столе становится меньше сезонных фруктов, приходится переходить на привозные из теплых стран. Обычно это апельсины, лимоны, мандарины, грейпфруты. Очисток от цитрусовых фруктов остается много, но выбрасывать их не стоит. Они могут принести немало пользы в саду, огороде и быту.

Как использовать собранную кожуру цитрусовых:

  • В качестве средства для розжига камина, мангала, костра. Порезанные на полоски и высушенные корки отлично горят и наполняют окружающий воздух приятным запахом. Если сжигать их на улице летом, то вокруг не окажется ни одного комара или мухи, так как насекомые не любят такой аромат.
  • Для подкормки растений в огороде, саду, на клумбе. В кожуре цитрусовых плодов содержится много полезных веществ, в том числе калий, который нужен посадкам для полноценного развития. Корки измельчают ножом или перемалывают в блендере, закапывают под посадками в ямки глубиной 5-10см. Постепенно органика перегнивает, улучшая почву, подкармливая растения и отпугивая вредителей. Хорошо сочетать с древесной золой.
  • Для выращивания рассады. В таком случае снимать кожуру цитрусовых нужно, разделяя крупные плоды на две половинки. Вынимать мякоть, не травмируя оболочку. Легко очищаются свити, грейпфруты и помело. В половинки насыпать почвосмесь и посадить семена томатов, огурцов, капусты и любых других огородных растений. Удобно это тем, что пересаживать рассаду не требуется – ее закапывают вместе с импровизированной тарой.
  • В качестве отпугивателя вредителей: тлей, белокрылок, муравьев и т.д. Заготовленные кусочки кожуры цитрусовых массой 100г залить 2л теплой воды, настоять 3 дня под крышкой в темном месте. Готовое средство процедить, разбавить 2л воды. Опрыскивать посадки после полива или дождя раз в неделю. Спустя 2-3 недели на грядках не останется насекомых.
  • Добавлять в компост, которого много не бывает. Чем больше в нем органических отходов, тем лучше. Но крупные кусочки перегнивать будут долго. Если компост нужно сделать быстро, лучше измельчить их.
  • Делать состав от блох и клещей для питомцев. Паразиты активизируются весной, не дают покоя пушистым любимцам до поздней осени. Чтобы животные не мучились от атак вредителей, раз в несколько дней их стоит обрабатывать средством, сделанным на основе корок цитрусовых. Измельченную кожуру ароматных мандаринов, апельсинов, грейпфрутов массой 100г залить 1,2л кипятка, добавить немного сухой гвоздики и розмарина, настоять сутки. Готовый настой процедить, залить в пульверизатор, использовать для обработки животных перед выходом на улицу.

А высушить корки цитрусовых можно на газете возле батареи или обогревателя. Если морозильная камера вместительная, их можно просто заморозить, положив в пакет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *