Статьи

Выращивание зеленого лука в воде: особенности и ошибки

Кажется, что нет ничего легче, чем вырастить сочную зелень из головок репчатого лука на подоконнике в воде. Но даже эта простая задача сопровождается массой нюансов, которые нужно учитывать. Луковицы могут загнить, перья – пожелтеть, деформироваться, остановиться в росте. В воде нет питательных веществ, она застаивается, что приводит к появлению гнилостных процессов.

Особенности выгонки зеленого лука в воде:

  • Выбранные головки не должны иметь повреждений, быть мягкими. Размер луковиц предпочтителен средний – диаметром около 3см.
  • Чтобы луковицы не загнили, их дезинфицируют в марганцовке ярко-малинового цвета, предварительно опустив на пару минут в горячую воду. Температура жидкости не должна превышать 50 градусов.
  • Верхушки срезают в обязательном порядке, чтобы перья быстрее проклюнулись, а шелуху полностью счищают.

Тару для выгонки в воде зеленого лука можно взять любую, даже обычные рюмки подойдут. Если емкость глубокая, то появляется вероятность, что лук начнет гнить после погружения. Чтобы этого не произошло, с 3-4 сторон головку слегка прокалывают зубочистками примерно посередине, помещают в тару так, что в воде остается только нижняя часть.

Особенности выращивания зеленого лука в воде:

  • Погружать допускается максимум четвертую часть головки. До середины или полностью погружать нельзя.
  • Выбранные емкости предварительно дезинфицируют спиртом, медным купоросом или замачивают в кипятке.
  • Нежелательно ставить тару с головками для проращивания в теплое помещение, над отопительным прибором. В комнате должно быть прохладно. Как только корешки снизу появятся, переставить в теплое место.
  • Менять жидкость минимум раз в день до внесения удобрений. Если есть возможность, лучше 2 раза. После внесения подкормки не менять 3-5 дней.
  • Избежать загнивания поможет проветривание посадочного материала. Луковички вытаскивают на салфетку, слегка просушивают в течение 30-60 минут.
  • Так как питания зелени может не хватить в материнской луковице, стоит подкармливать растения раз в 7-10 дней. Подойдет древесная зола, которую подсыпают прямо в емкость, водорастворимое удобрение, смесь суперфосфата и аммиачной селитры в одинаковых пропорциях.

Спустя две недели перья вырастут на 15см в высоту. Именно в это время стоит поставить следующую партию лука для проращивания. Тогда на столе нежная зелень будет всю зиму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *