Статьи

Как сделать самополив для рассады

Только заканчиваются новогодние праздники, как приходит время сеять семена на рассаду. Некоторые огородные культуры имеют продолжительный вегетационный период, поэтому ждать нельзя. Уход за всходами – кропотливая работа, занимающая много времени, которое есть не у всех. Чтобы облегчить задачу, можно сделать самополив для рассады из подручных материалов. Останется лишь доливать воду в резервуар, прорежать и удобрять всходы.

Способы организовать самополив для рассады:

  • В крышечке узкой пластиковой бутылки проделать 2 дырочки тонким горячим гвоздем. Можно использовать дрель с тонким сверлом. Наполнить водой. В таре с растениями сделать углубление под размер крышки, перевернуть бутылку и заглубить примерно на 3см. Чтобы бутылка не падала, поставить горшок так, чтобы можно было прислонить бутылку к откосу, стене или чему-то еще.
  • Над горшками соорудить полку, поставить емкость с водой для самополива рассады. Хлопковую веревку разрезать на столько частей, сколько всего горшочков. Один конец утяжелить любым предметом, к примеру, канцелярской скрепкой, второй заглубить в землю. Кончики со скрепкой опустить в воду.
  • Самый быстрый способ устроить автополив для рассады – это добавить в почвосмесь гидрогель. Гранулы можно смешать с землей или высыпать на поверхность после появления всходов. Во время полива они разбухают, напитываются влагой, а потом постепенно отдают ее посадкам.

Кроме того, не помешает корректировать испарение влаги, ведь зимой и весной работает отопление, понижая влажность воздуха в помещении. Из-за этого почва быстро пересыхает, снижается устойчивость растений к болезням.

Как уменьшить испарение влаги во время развития рассады:

  • Снизить температуру в помещении, чтобы она не превышала 25 градусов тепла, а лучше 22-23.
  • Накрыть батарею, если она расположена под подоконником, на котором стоит тара с растениями, толстым покрывалом. Периодически смачивать покрывало водой из пульверизатора.
  • На поддон выложить гальку или керамзит, наполнить водой. Испарения будут подниматься, увлажняя воздух.
  • Опрыскивать отстоянной водой из пульверизатора все вокруг, поднимая влажность воздуха.
  • Поставить рядом увлажнитель, периодически доливая в него воду.
  • Накрыть пленкой всходы, если бортики емкости достаточно высокие. Но 2 раза в день растения следует проветривать, чтобы не развивались грибковые болезни.

Каким бы эффективным не получился самополив для рассады, за растениями все равно необходимо присматривать, ведь они могут чахнуть по многим причинам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *